Biedermeier-Kommodenuhr
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Schlagwerkabstellung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingapplikationen, u. a. in Form einer Adlerbekrönung, Höhe 36 cm, beschädigt, kleinere Ergänzungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.09.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Biedermeier-Kommodenuhr
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.09.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.08. - 02.09.2010 |